Высокая скорость передачи в магистральных каналах предъявляет жёсткие требования к ресурсам и производительности систем анализа трафика в реальном времени. Отсутствие потерь информации при максимальной нагрузке на тракт — один из важнейших параметров таких систем.

Прибор Беркут-MX предоставляет возможность оперативного анализа и классификации 10G Ethernet трафика в условиях 100 % нагрузки и сочетает в себе функции сетевого экрана, маркера-анализатора и фильтра для выборочного анализа потоков данных.

Высокие скорости передачи в магистральных каналах предъявляют жёсткие требования к ресурсам и производительности систем анализа трафика. Один из важнейших параметров таких систем — отсутствие потерь информации при максимальной нагрузке.
Оперативный мониторинг 10-гигабитных трактов в режиме реального времени, оценка нагрузки, выборочный анализ данных без воздействия на сеть и потерь информации — все эти функции реализованы в приборе Беркут-MX.
Беркут-MX предоставляет возможность анализа и классификации 10G Ethernet трафика в условиях 100 % нагрузки.
Реализованный в приборе механизм фильтрации позволяет разделить высокоскоростной трафик на независимые потоки с меньшей скоростью для дальнейшей избирательной обработки. Фильтрация выполняется по широкому спектру критериев (MPLS, VLAN, MAC/IP-адреса, DSCP, номера TCP/UDP-портов, группировка по диапазонам и дополнительным параметрам — чётный/нечётный номер порта или набор символов в содержимом пакета) и служит для выделения из основного потока необходимой для анализа информации.
Беркут-MX производит захват трафика из 10G канала, выполняет процедуры классификации и фильтрации, после чего данные могут быть переданы на заданный пользователем гигабитный интерфейс.
• До восьми портов 10G Ethernet
• Режим фильтрации с трансляцией данных в 1G порт. Критерии выбора определяются пользователем и могут быть заданы для любых уровней модели OSI
• Управление посредством интерфейса командной строки (CLI) для настройки параметров фильтрации и получения статусной информации
• Сбор статистики по принимаемому трафику

Интерфейсы

до 8×SFP+ Интерфейсы 10G Ethernet
до 8×10/100/1000BASE-T Интерфейсы 10/100/1000 Ethernet  RJ-45 для подключения к оборудованию анализа трафика
1×10/100BASE-T Порт удалённого управления
1×USB Консоль управления

Общие характеристики

Габаритные размеры (В×Ш×Г), мм 482,6×44,45×348  (19″, 1U)
Масса прибора, кг 4,3
Масса модуля, кг 0,158
Диапазон рабочих температур 0–35 °С
Диапазон температур транспортировки и хранения -10…+45 °С
Напряжение питания 85–264 В, 50 Гц
Потребляемая мощность1 до 120 Вт

 

Фильтрация и анализ трафика

Настраиваемые  фильтры L2 – L4

 

10 фильтров на один 10G порт: MPLS (до 3-х меток), VLAN (до 3-х меток), MAC-адрес источника/получателя, IP-адрес источника/маска, IP-адрес получателя/маска, DSCP биты IP-заголовка,  номер  TCP/UDP-порта источника/получателя, тип протокола транспортного уровня, группировка по диапазонам и дополнительным параметрам (например, чётный/нечётный номер порта или произвольная строка в пакете)

 

Фильтры L3, L4

 

2 000 фильтров на один 10G порт: IP-адрес источника/маска, IP-адрес получателя/маска, номер TCP/UDP-порта источника/получателя. Проверка частичного совпадения любого из перечисленных параметров  по маске (например, чётный/нечётный номер порта)

Статистика и удаленное управлени

Статистика

 

Подсчёт количества пакетов и байт данных, поступивших на интерфейсы 1G и 10G; совпавших по правилам фильтрации; не поместившихся в 1G полосу; определение максимальной и мгновенной скорости передачи

 

Удалённое управление

 

Доступ к настройке параметров  фильтрации для всех портов, а также получение  статусной информации  и  статистики посредством  интерфейса

командной строки

 

1 Потребляемая мощность зависит от типа используемых оптических модулей и режима работы.